Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

7 новых проектов Erasmus+ (CBHE) по развитию потенциала высшего образования начнутся в Узбекистане в октябре 2017 года

7 новых проектов Erasmus+ (CBHE) по развитию потенциала высшего образования начнутся в Узбекистане в октябре 2017 года

В рамках третьего конкурса программы Erasmus+ по направлению “Развитие потенциала в высшем образовании” (Capacity-building in higher education-CBHE) на новые проекты 2017/2018 учебного года к 9 февраля 2017 года от всех стран было подано 833 заявок. 
С участием вузов республики на конкурс 2017 года всего было подано 42 заявки, для сравнения, в прошлом году было подано 35 проектов. Для пяти стран Центральной Азии в рамках конкурса 2017 года  был запланирован региональный бюджет в размере 8.80 миллионов евро.
Из общего числа допущенных к оценке 756 проектов отборочным комитетом для финансирования рекомендованы 149 проектов для всех участвующих стран мира.  Для региона Центральной Азии  отобрано 14 новых проектов, включая 7 проектов с участием вузов Узбекистана, 8 проектов для Казахстана, 2 проекта для Кыргызстана и 1 проект для Таджикистана.
C участием 20 вузов республики, включая 9 вузов Ташкента и 11 вузов из 6 областей республики и Каракалпакстана, 15 октября 2017 года начнется реализация 3-х национальных проектов (2.77 млн. евро), 2-х региональных проектов с Казахстаном и Кыргызстаном (1.67 млн. евро), а также 2-х межрегиональных проектов с участием вузов Российской Федерации, Армении, Украины и Вьетнама (1.97 млн. евро). 
В новых проектах представлены 26 университетов из 15 стран-членов Европейского Союза, а также  15 университетов 6 стран-партнеров. МВССО будет задействовано в новом 3-летнем проекте «INTRAS: Интеллектуальные транспортные системы: новые магистерские учебные программы на основе ИКТ в Узбекистане».
Впервые в рамках программы Erasmus+  долгосрочное партнёрство c европейскими университетами ЕС установят Ташкентский государственный университет узбекского языка и литературы и Ташкентский институт инженеров железнодорожного транспорта.
 
Перечень новых проектов с информацией о составе проектных консорциумов, продолжительности и одобренном бюджете (EN, UZ, RU).