Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Новые региональные и межрегиональные проекты Erasmus+ CBHE c участием вузов Узбекистана

Новые региональные и межрегиональные проекты Erasmus+ CBHE c участием вузов Узбекистана

              В рамках четвертого конкурса программы Erasmus+ по направлению “Развитие потенциала в высшем образовании” (Capacity-building in higher education-CBHE) на новые проекты 2018/2019 учебного года к 8 февраля 2018 года от всех стран было подано 887 заявок. На протяжении последних пяти месяцев были проведены несколько этапов отборочного процесса, включая академическую оценку независимыми экспертами, а также консультации с Делегациями ЕС для каждой из стран-партнеров.  Перечень проектов, отобранных для финансирования, был опубликован на сайте программы  Erasmus+ 8 августа текущего года. (линк)

 В рамках конкурса 2018 года для пяти стран Центральной Азии из общего бюджета конкурса на все регионы мира в размере 136 миллионов евро был предусмотрен региональный бюджет на сумму 8.80 миллионов евро. Из общего числа допущенных к оценке 874 проектов отборочным комитетом для финансирования рекомендованы 147 проектов для всех участвующих стран мира, включая 127 проектных предложений от консорциумов с участием вузов Центральной Азии.

Для региона Центральной Азии для финансирования отобрано 14 новых проектов, включая 7 проектов с участием высших учебных заведений Узбекистана, Казахстана - 10 проектов,  Таджикистана - 4 проекта,  Кыргызстана - 3 проекта и Туркменистана - 3 проекта.

Согласно информации, опубликованной на сайте Европейской Комиссии,  вузы Узбекистана будут задействованы в 5 региональных проектах с участием Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана (запрашиваемый бюджет - 4.9 млн. евро), а также 2-х межрегиональных проектах с участием вузов Китая, Израиля и Косово (запрашиваемый бюджет - 1.9 млн. евро).

Высшие учебные заведения республики будут  участвовать в 5 проектах совместно с партнерами из Казахстана,  в 4 проектах  с  Таджикистаном, в  2 проектах с  Кыргызстаном, а также в 2 проектах  в партнерстве с  Туркменистаном.